Архивариусы ЗКО – третьи в республике

В целях совершенствования методической деятельности архивных учреждений Казахстана и дальнейшего внедрения норм Закона Республики Казахстан «О национальном архивном фонде и архивах» в практику работы государственных архивов, а также в связи с 15-летием Закона Республики Казахстан «О национальном архивном фонде и архивах», приказом Председателя Комитета информации и архивов Министерства культуры и информации Республики Казахстан от 18 октября 2012 года №185 был объявлен конкурс методических работ в области архивного дела и управления документацией.

Всего на участие в конкурсе по республике было представлено 18 методических работ. Государственный архив Западно-Казахстанской области принял активное участие в конкурсе и представил две работы – «Методические рекомендации по использованию электронного шаблона по составлению номенклатуры дел организации»  и «Методические рекомендации по выявлению особо ценных документов в Государственном архиве Западно-Казахстанской области».

По результатам рассмотрения экспертной комиссии разработка Государственного архива Западно-Казахстанской области «Методические рекомендации по использованию электронного шаблона по составлению номенклатуры дел организации» заняла 3-е место в конкурсе. Авторы-разработчики данного проекта  - директор Государственного архива Западно-Казахстанской области А.Савгабаева и заведующий сектором по работе с исследователями и информационных технологий А.Искакова.

Полная версия данной разработки опубликована в журнале «Құжат айналымы мәселелері / Вопросы документооборота» в №1 за 2014 год, электронная версия содержится на нашем сайте www.muragat-bko.gov.kz в разделе «Методология».

Целью разработки данного шаблона является облегчение труда делопроизводителей, унификация и автоматизация процессов составления номенклатуры дел организации. В 2012 году электронный шаблон внедрен в практику работы организаций - источников комплектования государственного архива.

Его использование предоставляет ряд преимуществ по сравнению с составлением номенклатуры дел в бумажном виде и это сразу стало очевидным – представляемые на согласование номенклатуры дел организаций подготавливаются более качественно, снизилось количество ошибок, значительно экономятся затраты времени на ее составление.

Данная работа нашла свое практическое применение не только в области, но и была рекомендована комиссией к использованию в работе архивных учреждений и организаций республики.

Мы рады, что труд архивистов нашей области удостоился высокой чести оказаться в числе призеров республиканского конкурса – достойная награда к 90-летию архивной службы и к 15-летию принятия Закона Республики Казахстан «О национальном архивном фонде и архивах».

В год 90-летия архивной службы поздравляем всех архивистов и делопроизводителей области с профессиональным праздником, желаем успехов в труде и неиссякаемой творческой искры!

image2

Коммунальное государственное учреждение «Государственный архив Западно-Казахстанской области» управления культуры, развития языков и архивного дела Западно-Казахстанской области

РК, Западно-Казахстанская область, город Уральск,
ул. Касым Аманжолова, 85

Телефон: 8 (7112) 50-43-19

Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Разработка и сопровождение сайта Helena Burbel