Презентация электронного каталога фондов на веб-сайте архива

19 декабря 2014 года в читальном зале Государственного архива ЗКО под руководством руководителя Управления культуры, архивов и документации ЗКО Д.А.Кусайынова и с участием представителей средств массовой информации области состоялась презентация веб-сайта областного государственного архива.

В числе приглашенных приняли участие представители телеканалов Казахстан-Орал, ТДК 42, а также представители периодической печати области и города.

Открывая презентацию руководитель Управления культуры, архивов и документации ЗКО Д.А.Кусайынов особо отметил о роли и значении архивных учреждений в общественной жизни страны, об огромном потенциале, находящемся на хранении в архиве и о том, какую они играют роль в служении на благо обществу, в реализации государственной политики и формировании нового казахстанского патриотизма.

В рамках программы проведения презентации директор государственного архива ЗКО А.Н.Савгабаева доложила о проводимой работе в этой сфере и представила вниманию общественности веб-сайт архива, снабженного электронным фондовым каталогом с функцией автоматизированного поиска.

В своем выступлении А.Савгабаева отметила: «Сайт архива области имеет ряд особенностей и преимуществ по сравнению с аналогичными сайтами архивных учреждений республики. Данный проект является исключительным в масштабе республики и явился продуктом, созданным на основе опыта работы российских коллег.

Пользователи сайта не только смогут получить справочную информацию о функциях архива, но и получат возможность ознакомиться с составом документов, хранящихся  в архиве.

Для этого на сайте размещен электронный фондовый каталог, каталог снабжен функцией автоматизированного поиска. Это дает пользователю неограниченные возможности в поиске точечной информации. Поиск реализован по всем параметрам, которые только могут заинтересовать пользователя – по архивному шифру, по ключевому слову или по дате события и документа.

Еще одной особенностью сайта является небольшая электронная библиотека, помещенная в модуль «Издания и публикации». Здесь размещены наиболее востребованные отсканированные издания из библиотеки архива, метрические книги и сканированные газеты».

После презентации веб-сайта прошел краткий брифинг, на котором журналисты задали интересующие вопросы, на которые заместитель руководителя управления В.А.Иночкин и директор архива А.Савгабаева дали исчерпывающие ответы.

В рамках проведения презентации для приглашенных была организована документальная выставка по материалам о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, отложившихся в фондах архива, а также проведена экскурсия по хранилищам архива.

Руководитель отдела по работе с исследователями и информационных технологий А.Искакова
19.12.2014 года

 

Документальная выставка по материалам о ВОВ 1941-1945 годов

DSCN0203

 

Презентация электронного каталога фондов

DSCN0213

 

Экскурсия по архиву

DSCN0220

Коммунальное государственное учреждение «Государственный архив Западно-Казахстанской области» управления культуры, развития языков и архивного дела Западно-Казахстанской области

РК, Западно-Казахстанская область, город Уральск,
ул. Касым Аманжолова, 85

Телефон: 8 (7112) 50-43-19

Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Разработка и сопровождение сайта Helena Burbel