Учащиеся 8-10 классов Назарбаев Интелектуальной школы в гостях у архива

10 июня текущего года Государственный архив Западно-Казахстанской области посетили около 40 учащихся 8-10 классов Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления из городов Астаны, Алматы, Атырау, Павлодара, Чимкента с целью ознакомления работы с архивными документами.
Вначале гостям была представлена выставка «История Западно-Казахстанской области - путь созидания и успеха», затем была проведена экскурсия по архивохранилищу,после чего учащимся предстояла работа с архивными документами периода Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в количестве 81 единиц хранения в читальном зале архива. Учащимся были предложены архивные документы по таким темам, как: «Мобилизация экономики и военных рефсурсов Приуралья на нужды фронта», «Эвакуация людей и предприятий в годы Великой Отечественной войны в Приуралье», «Герои Советского Союза из Приуралья», «Военные госпитали в годы Великой Отечественной войны в Приуралье», «Помощь фронту жителей Приуралья», «Беспрерывный труд в тылу», «Помощь регионам, освобожденным от оккупации», кроме того учащиеся были ознакомлены с газетами «Екпінді құрылыс», «Приуральская правда», издаваемыми в военные годы. Больше всего учащихся заинтересовали документы Героев Советского Союза Приуралья, особенно документы, касающиеся Маншук Маметовой, письма с фронта.
Гости отметили значимость и благотворность данного мероприятия и поблагодарили сотрудников архива за оказанную работу. 
 
DSCN1411
 
DSCN1412
 
DSCN1413
 
DSCN1418
 
DSCN1421
 
DSCN1425
 
DSCN1426
 
DSCN1432
 
DSCN1456
 
DSCN1459
 
DSCN1450

Коммунальное государственное учреждение «Государственный архив Западно-Казахстанской области» управления культуры, развития языков и архивного дела Западно-Казахстанской области

РК, Западно-Казахстанская область, город Уральск,
ул. Касым Аманжолова, 85

Телефон: 8 (7112) 50-43-19

Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Разработка и сопровождение сайта Helena Burbel