• Мероприятия
  • Выставки
  • Перечень документов к фонду личного происхождения к 80-летию со дня рождения знаменитого художника Гумарова Сакена Нажметдиновича

Перечень документов к фонду личного происхождения к 80-летию со дня рождения знаменитого художника Гумарова Сакена Нажметдиновича

Историческая справка
Гумаров Сакен – знаменитый художник.
Гумаров Сакен Нажметдинович родился в 1937 году в Букеевщине, (бывшее Букеевское ханство) Уральской области, Казахской ССР.
В семье профессиональных художников не было. Рисовал с детства.
С детства увлекался театром, музыкой, танцем, пластикой. Профессионально изучал актерское мастерство, режиссуру.
Член Союза журналистов СССР, член Союза художников Казахстана,  учился в ГИТИСе им.Луначарского (Москва), в ЛГИТМИК (Ленинградский институт музыки, театра и кинематографии). Работал актером, режиссером. В 1960-1964 годах работал главным режиссером впервые открывшегося тогда областного телеканала в городе Уральске. Но для многих соотечественников Сакен Гумаров, прежде всего, известен как художник.
Живописью занимался 30 лет. Рисовал с тех пор, как помнит себя. Работал только в масле. Не ограничивал себя жанрами, темами. Также не зацикливался на национальном, классовом, социальном, расовом различии.
По направленности его творчество – поставангард.
При жизни Сакена Гумарова в период с 1986 по 1995 годы прошло несколько персональных выставок. Пять из них в Алматы, три выставки в Москве, четыре в Уральске, по одной в Ялте, Сочи, Киеве, Челябинске и Вильнюсе.
Он создал такие циклы: «Тюркские древности», «Бестиарий», «Ожидание», «Головы и фигуры», «Творения». Вне циклов есть пейзажи, натюрморты, портреты, арабески, сюжеты. Его картины нашли широкий круг почитателей по всему миру.
Saken

Коммунальное государственное учреждение «Государственный архив Западно-Казахстанской области» управления культуры, развития языков и архивного дела Западно-Казахстанской области

РК, Западно-Казахстанская область, город Уральск,
ул. Касым Аманжолова, 85

Телефон: 8 (7112) 50-43-19

Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Разработка и сопровождение сайта Helena Burbel