Планы работы отдела по работе с ведомственными архивами на 2017 год

План работы отдела по работе с ведомственными архивами на 2017 год составлен исходя  от общего плана работы архива ЗКО.
 
1.Ведомственный отдел.
Формирование Национального архивного фонда Республики Казахстан. Организационно-методическое руководство ведомственными архивами и организаций документов в делопроизводстве государственных и негосударственных организаций. 
В работе по данному направлению основное внимание будет уделено обеспечению качественного формирования документов Национального архивного фонда РК, повышению качества отбора документов на государственное хранение.
2.Взаимодействие с архивными, экспертными и
делопроизводственными службами организаций-источников комплектования.
         Осуществлять работу по взаимодействию с организациями-источниками комплектования в вопросах текущего документирования, обеспечения сохранности документов в ведомственных архивах и передачи их на государственное хранение.  Подготовление документов и участие в работе экспертной проверочной комиссии.
3.Методическая помощь организациям-источникам
комплектования.
Оказывать методическую  помощь организациям источникам комплектования в организации делопроизводственных  и архивных служб. По плану:  составление и усовершенствование номенклатуры дел – 95 организаций;  согласовать Положение о ведомственном архиве и экспертной комиссии – 50 организаций; провести научно-техническую обработку  - 45 организаций. Проведение обучающих семинаров-совещаний с работниками делопроизводственных служб и ответственных за ведомственные архивы - 3. Планы семинаров согласовать с ЭК государственного архива.
Темы семинаров :
1. Нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность формирования, хранения и использования документов Национального  архивного фонда и государственного управления архивным делом в РК.
2.  Правила разработки и составления номенклатуры дел в государственных и негосударственных организациях.
3. Правила проведения научно-технической обработки архивных документов. Порядок передачи документов НАФ на постоянное хранение в государственный архив. 
         Разработать методические рекомендации по научно-технической обработке, сбора документов фондов личного происхождения, составления и усовершенствования номенклатуры дел.
       Организовать проведение паспортизации организаций, являющихся  источниками  комплектования государственного архива.  Подготовить письма на имя руководителей организаций для проведения паспортизации.
         Организовать выход в организации для оказания практической помощи.
Учет и пополнение источников комплектования.
Формирование списков источников комплектования. Обновить списки источников комплектования и вынести для утверждения на ЭКП. Ведение базы данных источников комплектования.  Продолжить работу с держателями документов личного происхождения по установлению связей с владельцами документов, ведению переговоров о передаче документов личного происхождения на хранение в государственный архив.
Начальник отдела по работе
с ведомственными архивами
Б.Хасенова

Коммунальное государственное учреждение «Государственный архив Западно-Казахстанской области» управления культуры, развития языков и архивного дела Западно-Казахстанской области

РК, Западно-Казахстанская область, город Уральск,
ул. Касым Аманжолова, 85

Телефон: 8 (7112) 50-43-19

Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Разработка и сопровождение сайта Helena Burbel