Перечень документов к фонду личного происхождения к 90-летию со дня рождения председателя управления Уральского отделения Союза писателей Казахстана, уроженца поселка Красноармейск Западно-Казахстанской области Корсунова Николая Федоровича(22.09.2017)

К 90-летию со дня рождения председателя управления Уральского отделения Союза писателей Казахстана, члена Союза писателей СССР,уроженца поселка Красноармейск Западно-Казахстанской области Корсунова Николая Федоровича предлагаем Вашему вниманию документы, касающиеся его жизнедеятельности.
           Николай Корсунов родился 20 декабря 1927 г. в пос. Красноармейск Приурального района Уральской области. Детство и ранняя юность прошли в хуторе Чеснокове того же района. Там учился в школе, вступил в комсомол. Война прервала учебу. В 1941-1942 годах работал в колхозе на разных работах, в 1943 году был трактористом Январцевской МТС /она обслуживала колхоз им.Шевченко/, в 1944 году – помощник бригадира тракторной бригады. Осенью того же года, обманув медицинскую комиссию, признававшую его негодным к несению воинской службы, ушел в армию. Учился в снайперской школе, но основная служба прошла на кораблях Краснознаменного Балтфлота.
            Во флотских газетах начал печататься с 1947 года, первый рассказ «Начало дружбы» напечатан в газете в 1949 году. После демобилизации короткое время работал в областном комитете ДОСААФ, а с лета 1950 года – корреспондентом Уральского областного радиокомитета. В 1952-1956 годах – корреспондент республиканской молодежной газеты «Ленинская смена» по Западу Казахстана. В годы освоения целины (1956-1961 гг.) был редактором Бурлинской районной газеты, там, в п.Бурлин, были написаны роман «Подснежники» и повесть «Родник рождает реку», которые вышли соответственно в издательствах «Молодая гвардия» и «Жазушы».
             С 1961 по 1965 годы был корреспондентом «Казахстанской правды» по Уральской области. С 1965 года – ответственный секретарь Уральского межобластного отделения Союза писателей Казахстана. Член КПСС с 1955 года. Избирался членом бюро Бурлинского райкома партии, членом райкома, депутатом Бурлинского райсовета. Был депутатом Уральского горсовета, членом Уральского горкома партии, членом правления Союза писателей Казахстана, членом редколлегии журнала «Простор».
             Выпустил романы (отдельной книгой) «Подснежники», «Где вязель сплелась», повести «Родник рождает реку», «Мы не прощаемся», «Несносный характер», «Мирный город», «Онина свадьба», книгу рассказов и очерков «Штурман с «Застрельщика», книгу «Встречи с Шолоховым». В театрах ставились его пьесы «Жизнь прожить...» и «Онина свадьба». В 1982 году журнал «Простор» в №№6-9 напечатал его роман «Высшая мера». В №5 журнала «Урал» за 1983 год напечатана повесть «Прошу руки вашей дочери».
              Закончил вечернюю школу и один курс Уральского пединститута (заочно). Имею медали, Почетную грамоту Верховного Совета КССР, три Почетных грамоты ЦК ВЛКСМ.
          При подготовке данной выставки были использованы материалы из личного дела Корсунова Николая из фонда №93 КГУ «Государственный архив Западно-Казахстанской области».
Главная цель выставки: познакомить широкий круг пользователей с биографией и жизнедеятельностью председателя управления Уральского отделения Союза писателей Казахстана, члена Союза писателей СССР,уроженца поселка Красноармейск Западно-Казахстанской области Корсунова Николая Федоровича в связи с 90-летием со дня рождения.
Задачи:
- ознакомление с архивными документами как источниками изучения истории края;
- знакомство с биографией земляка Корсунова Н.;
- формирование чувства уважения к истории края.
Выставка состоит из следующих разделов:
Биографические сведения
 
 

Коммунальное государственное учреждение «Государственный архив Западно-Казахстанской области» управления культуры, развития языков и архивного дела Западно-Казахстанской области

РК, Западно-Казахстанская область, город Уральск,
ул. Касым Аманжолова, 85

Телефон: 8 (7112) 50-43-19

Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Разработка и сопровождение сайта Helena Burbel