Перечень документов к фонду личного происхождения к 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза, уроженца Западно-Казахстанской области Григория Ивановича Чумаева (15.12.2017)

Чумаев Григорий Иванович родился в 1917 году в селе Кирсаново Приурального района Западно-Казахстанской области. Отец умер в 1921 году, мать умерла в 1962 году, брат – Чумаев Николай Иванович (проживал и работал в г.Уральске), сестра – Карпова Ксения Ивановна (проживала в г.Фрунзе).
До призыва в ряды Советской Армии проживал в колхозе им.Петрова (бывший «Красный Октябрь»), с мая 1942 года работал трактористом.
В августе 1942 года Чумаев Г.И. был призван в ряды Советской Армии.
В 1945 году посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.
В колхозе остались жена Таращанская Мария Артемовна (бывшая Чумаева) и дочь Чумаева Нина Григорьевна, 29 января 1943 года рождения.
В Государственном архиве Западно-Казахстанской области хранятся документы, касающиеся жизни Чумаева Григория Ивановича в фондах №П36 и №П37. Это: описание подвига, наградной лист и письмо-ответ председателя колхоза им.Петрова Приурального района в Исполком Приурального райсовета на запрос архивного отдела при Уральском Облисполкоме о местожительстве и месте работы членов семьи героя. 
 
 

Коммунальное государственное учреждение «Государственный архив Западно-Казахстанской области» управления культуры, развития языков и архивного дела Западно-Казахстанской области

РК, Западно-Казахстанская область, город Уральск,
ул. Касым Аманжолова, 85

Телефон: 8 (7112) 50-43-19

Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Разработка и сопровождение сайта Helena Burbel