• Букеевское ханство
  • Документы касающиеся Сырыма Датулы из истории казахов, полученные из Оренбургского архива: ЦГАДА, ф-7, о-1, д-2678, л-44-47.

Документы касающиеся Сырыма Датулы из истории казахов, полученные из Оренбургского архива: ЦГАДА, ф-7, о-1, д-2678, л-44-47.

Основа документа, хранится в государственном архиве Западно-Казахстанской области: 1588 фонд, 3 опись, 14 связка, 61 дело.

  1. Уважаемому полковнику Данилу Михайловичу Донскову от бек Гизатулы.

По отданному мне приказу бек Гизатулы, чтобы узнать об отъезде Сырыма в город Елек, в тот период я отправил своих двух человек сына беглеца Укибая и сына Сагындыка Туркебая на выслеживание. Они вечером посогласовавшись дали мне сведения. Они в городах между реками Калдыгайты и Булдырты разговаривали кыргыза-казахами племени Жаягы из рода кердери сыновьями Сапак Капак и Маулима и они сказали так: «мы были вместе с Сырымом, вместе с ним пошли в город Елек, до взятия города, и на обратном пути все вместе дошли до реки Акбулак, чтобы не потерять след неразлучно шли в этом направлений. Тогда Сырым собрал нас всех и посоветовавшись с товарищами отдал нам приказ: «До леденения воды реки Неким все вы расходитесь в села, расположенные на берегу степных озер, при леденении обратно возвращаетесь ко мне, тогда мы захватим колониалов нижней части Ургина города Уральска»». После такого собрания Сырыма поступило известие что Ерсалы и Койсары вместе с людьми в количестве двухсот человек пересекли нижнюю часть города Уральска. Но о них до сегодняшнего дня не было никакого известия. Мы думаем, что они не выполнили свое обещание перед Сырымом». А также сказано о том, что сам же Сырым в тот период доходя до местности Жетикуль, расположенной нижнем течении реки Калдыгайты, Булдырты, находясь Жанта-дуре села Ракым-Гали сына Айпташа получал от Ракым-Гали много известий. Местность Жетикуль находится рядом с укреплением Калмыкова. Мои посланники может даже и полностью незнали сколько войско было у Сырыма, но назвали некоторые из них. Каю был шпионам на собраний проведенной в городе Елек, в то время Сырым был задержан товарищами. С давних времен Шуак под покровительством России, в том же собрании лишь бы не рассказал бы всю правду Кыдр из рода каю.

  1. В организации Диван, исполняющие пограничные работы Сархада Оренбурга от Сейта Бекмухамедулы заместителя организации Младшего жуза кыргызо-казахского народа при возвращении с Оренбурга в город Уральск получил известие. Тиленши батыр вместе с народам из рода тамам откечевал в Казахскую степь. Потом Тиленши батыр разговаривая с Сырымом Датулы дав ему обещание о единогласии, от форпоста Бутрин расположенной в нижней стороне города Уральска вышел на сторону Бухара. Возле села султана Мамара Артыкгали дошли до села Таитан. В том селе были два дня вместе с мулдой Габдулла, пока не нашли лошадей. В то время Сырым со своим народом был на берегу реки Шидерти. Села Сапар би и Есим султана находились в Анткаты. Войско пришедшие вместе с Сапаром с города Уральска тоже были в этом селе. Растояние между ними то ли двадцать, то ли дватцать пять километров. Кадари много дней проживал в том селе вместе с Сырымом. В тот период Есим султан поехал в город Елек. Из за последствий врагов, нарушевший покой села, дошли до Сахары (Казахская степь) и общались с народом из рода табун. В этой местности слышал известие от Тиленши, в котором говорится: никто не отправляетесь в Россию, и не воруйте скота! Просто я понял что, он не хочет чтобы люди присоединялись к Сырыму. Народ из рода табун не будут присоединяться к воровству. Но многие люди сбежали и я думаю что они встретится со мной, я их пропагандирую. Он не ожидая задержанных своих людей, ушел. Народ боясь за свободу, возвратился обратно. Я ответил ему: он дал обещание императору. Есть отправленная мулда в компетенцию Жанара, буду ждать его. Если ты не будешь зловредным, то будешь хорошим аристократом.

       

  1. Губернатору Иван Иванович Неплюеву желаем долгих лет жизни и благополучия... Мы рады сообщить вам, что наши друзья, посланные Топай султаном Эргали Ходжой Ахмедом Султаном, пришли на нашу землю и передали письма. Мы рады были увидеть в вашем письме много хороших слов. Мы вместе с Эргалий султаном посмотрели и проверили это письмо ... Очень признательны тебе, ты послал нам письмо с предостережением. Если человек, которого вы встретили.....Вы отдали команду своим подчиненным, чтобы они привезли наших людей, и мы очень благодарны Богу за то, что вы сделали это...отправив сообщение, они пришли со многими информациями.... большое спасибо....С помощью ваших людей Аблай Султан и я отправились в путь. У нашего отца Абулхаира был Указ. Ранее, в период независимости, Бухар отправился в Каракалпак, где наш бывший коллега Барак, который был врагом для нас, возле реки Тургай послал своих поддельников, чтобы они убили нас...послал своих шпионов султану Аблаю. Где султан Аблай услышал об этом, объединился с нами, чтобы действовать сообща. Сын одного из дедов султана Барака, Танаш, сбежал, ушел в средний жуз. Большое спасибо, что не забыли и дали хороший совет, жакут Таржман, старейшина Кубек и молла Смагул, которых вы послали, все они передали ваш указ. Абулхаир-хан чувствовал любовь от своих народов, которых он нашел...Указ нашего Газми, видение твоего совета и мудрости ...живи долго ... Спасибо за вашу поддержку и за помощь. Пусть люди, которых вы отправляете, вернулись с хорошим сообщением. Действительно, в День Масджид аль-Адха (айт күні) состоится великое собрание. Мы будем ждать нашего сына Нурали Султана. Эрали Султан, мой сын выжил, чему я очень рад. С того момента, как пришла наша мама Хазрет, мы взволнованы тем, что из за тоски не сможем радоваться. Когда мы увидели ваше сообщение, были потрясены собой и взволнованы, после вашего прихода нам стало спокойнее и радостнее.

Подробнее

Коммунальное государственное учреждение «Государственный архив Западно-Казахстанской области» управления культуры, развития языков и архивного дела Западно-Казахстанской области

РК, Западно-Казахстанская область, город Уральск,
ул. Касым Аманжолова, 85

Телефон: 8 (7112) 50-43-19

Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Разработка и сопровождение сайта Helena Burbel