«История голода 1921-1922 годов в Уральской губернии»

      С обретением независимости, у нас появилась возможность всесторонне изучить и   раскрыть раннее неизвестные факты истории нашей страны. Только теперь мы взяли курс на то, чтобы ознакомить общественность с архивными фондами, которые в советское время не были доступны для общего обозрения.

      Если углубиться в историю, то можно увидеть, что в первой половине ХХ века демографии казахского народа был нанесен большой ущерб. Его главная причина, это два зловещих голода. Первая из которых, произошла в 1921-1922 годах.  Историки, которые занимаются изучением данной темы, приводят несколько причин голода в казахской степи. Основными из них являются: гражданская война, сильная засуха в июле-августе 1921 года и лишением народа пастбищных и посевных земель.

      Среди губерний, которые сильно пострадали от голода были и Уральская и Бокейская губернии. Посаженое зерно жителями Уральской и Букейской губернии не взошло из-зи сильной засухи. Трава на пастбищных угодиях выгорела по той же причине. В дополнение к этому из края в Самарскую и Саратовскую губернии было отправлено миллион пудов зерна, что более усугубило без того плачебное состояние народа. В августе 1921 года Уральская и Букейская губернии в официальном порядке были включены в списки пострадавших от голода регионов.

     На сегодняшний день в фондах государственного архива Западно-Казахстанской области хранится немало документов о голоде 1921-1922 годов. В одном из этих документов опубликована статья корреспондента Киргизско-Оренбургской краеведческой части о голоде, под названием «Ужасы голода в Уральской губернии». В этой статье говорится о том, что в Уральской губернии происходят факты поедания населением птиц, собак, кошек, насекомых и даже факты каннибализма. Например, в поселке Иртек, Илекского уезда, в одном из домов были обнаружены обглоданные останки маленького ребенка.  В связи с этим, в Илекском уезде была создана комиссия для проверки фактов поедания людей. В процессе работы данной комиссии в поселке Грязно-Иртекск, было выявленно точ, что в этом поселке были съедены все живности, включая кошек и собак. Также было указано, что если населению не будет оказана продовольственная помощь, все люди просто погибнут голодной смертью. (основание: фонд-19, опись-1, дело-29, стр.42-46)

       В отчете заведующего Губстатбюро от 30 ноября 1921 года дается информация о проведенной переписи населения и указывается численность населения Уральской губернии в количестве 525 600 тысяч человек. Вместе с тем даются следующие данные о количестве голодающих людей по уездам: в Уральском уезде – 38 тысяч (30 % от общего населения), в Илекском уезде – 90 тысяч человек (70 % от общего населения), в Жымпитинском уезде – 33 тысячи человек (35,5 % от общего населения), в Калмыковском уезде – 42 тысячи человек (70 % от общего населения), в Гурьевском уезде – 24 тысячи человек (20 % от общего населения). (основание: фонд-19, опись-1, дело-12, стр.2)

            В те годы великого бедствия в казахской степи, многие дети потеряли своих родителей и стали сиротами. В уезды Калмыковск и Жымпиты хлынул огромный поток детей-сирот. По причине того, что в детские дома с других регионов ежедневно поступало по 30-50 детей, количество проживающих превысило норму в 3-4 раза. Например, в одном детском доме количетво детей превысило 120.  Из-за нехватки мест, в детдомах участились факты вспышки инфекционных заболеваний, загрязнение, антисанитария и распространение паразитов. По состоянию на 1 января 1922 года в детдомах было взято на учет 1500 детей, 89 из заболели, 69 умерли.  В целях выявления детей подкидышей и опредения причины бродяжничества были созданы институты сестер и братьев взятых на патронаж.  В целях оказания помощи детям сиротам было построено 3 детдома на 200 мест. Этот голод лишил многих детей счастливого и беззаботного детства и разрушил многие семьи. Представленные выше факты, лишь часть того, что хранится в архивных фондах.  (основание: фонд-12, опись-1, дело-263, стр.31)

       Чтобы помочь голодающему населению, исполнительный комитет стал проводить ряд мероприятий для борьбы с голодом. В рамках этой работы в Уральской губернии была создана комиссия. Во время посевной компании начали проводится конференции, касающиеся сельского хозяйства. Во время компании «Красный пахарь» стали раздаваться справочные листовки. Стали проводиться санитарно-очистительные мероприятия.

    В агитационном письме  Губернского отдела политического просвещения, о борьбе с голодом, пишется следующее: «В целях борьбы  с голодом направить в голодающие Оренбургскую, Актюбинскую и Уральскую губернии 1 миллион пудов зерна.  Уральская губерния причислена на постоянную помощь Украине и отправлено 23 вагона с продовольствием» (основание: фонд-12, опись-1, дело-151, стр.2)

 

      В докладе комиссии Уральской губернии от 31 декабря 1921 года указывается ряд мероприятий проведенных в целях борьбы с голодом: в городе Уральск было открыто 5 столовых вмещаемостью 4450 человек, был открыт фонд для сбора средств в помощь голодающим. (основание: фонд-19, опись-1, дело-2, стр.9)

      Несмотря на политику тотального контроля со стороны совесткой власти, историки и писатели нашей страны старались раскрыть правдивую сторону истории голода. Но еще много нераскрытых граней великого бедствия, под названием голод. Поэтому мы призываем историков и исследователей, основываясь на правдивых фактах раскрыть общественности и будущему поколению неизвестные стороны этой темы.

    

ашаршылык 0002

ашаршылык 0003

Коммунальное государственное учреждение «Государственный архив Западно-Казахстанской области» управления культуры, развития языков и архивного дела Западно-Казахстанской области

РК, Западно-Казахстанская область, город Уральск,
ул. Касым Аманжолова, 85

Телефон: 8 (7112) 50-43-19

Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Разработка и сопровождение сайта Helena Burbel