от Сауле Бегежановой

Добрый день! Ботагоз Илановна! Безмерно Вам благодарна за предоставленную возможность ознакомиться с личным делом Бермухамедова Н.Б. Дело в том, что  Бермухамедов Нурфазыл -мой Дед, родной  дядя моей матери Бермухамедовой Куляш. Он был арестован 16 декабря 1937 года по статье 58(1) и расстрелян 5 марта 1938 года, реабилитирован в 1992 году. До ареста он был первым секретарем Челкарского райкома партии Актюбинской области. О его судьбе никогда не велись разговоры в нашей семье. Видимо был очень силен страх 1937 года. 
И теперь никто не расскажет нам о нем, так как наша мама умерла в апреле 1992 года за 4 месяца до реабилитации своего дяди. И представьте, какой волнительный момент я испытала, когда зашла в личный кабинет электронного читального зала Вашего архива и увидела личное дело Бермухамедова Нурфазыла и в нем фотография Деда!!!!, которого мы никогда не видели. И главное, наконец для нас открылась еще одна семейная тайна – состав его семьи на момент 1932 года. Их судьба нам неизвестна, так как статья 58 (1) предусматривала  расстрел с конфискацией имущества, а в отношении родственников - лишение избирательных прав и ссылка в отдалённые районы Сибири на 5 лет. Теперь очень бы хотелось узнать, что с ними стало в те страшные годы.
Радость от известия о судьбе нашего Деда – это результат Вашего кропотливого и благородного труда. Вы помогаете людям обретать ту хрупкую связь поколений, казахского рода, которую власти пытались прервать в 1937 году. Вы приоткрываете завесу Истории! Я просто в восхищении от Вашего труда. 
Надеюсь, что после ознакомления с личным делом своего второго деда Бермухамедова Фазыла, я найду точную дату его смерти, так как он работал на территории Западно-Казахстанской области первым секретарем Джанибекского райкома партии в 1933 году, и по словам мамы, ездил по селам в период обмена партийных документов (приблизительно 1935-1936 годы), простудился и умер от воспаления легких. На момент ареста и расстрела старшего брата его уже не было в живых, иначе его тоже ждала страшная участь.
Благодарю Вас за подробные консультации и Ваше внимание, надеюсь, что еще не раз воспользуюсь ими.  Я желаю Вам всех благ и крепкого здоровья в период пандемии коронавируса.
 
 
С уваженим Сауле Бегежанова

Коммунальное государственное учреждение «Государственный архив Западно-Казахстанской области» управления культуры, развития языков и архивного дела Западно-Казахстанской области

РК, Западно-Казахстанская область, город Уральск,
ул. Касым Аманжолова, 85

Телефон: 8 (7112) 50-43-19

Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Разработка и сопровождение сайта Helena Burbel