• Мероприятия
  • Выставки
  • 95 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ УЧЕНОГО, КАНДИДАТА ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК КЕНЖАЛИЕВА ИСАТАЯ НАСЕКЕНОВИЧА!

95 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ УЧЕНОГО, КАНДИДАТА ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК КЕНЖАЛИЕВА ИСАТАЯ НАСЕКЕНОВИЧА!

      Предлагаем вашему вниманию электронную выставку документов, посвященную 95-летию со дня рождения ученого, кандидата исторических наук, почетного профессора Западно-Казахстанского университета имени М. Утемисова Кенжалиева Исатая Насекеновича.

      Кенжалиев Исатай Насекенович родился 10 июня 1927 года на озере Шойты Саралжын Казталовского района Западно-Казахстанской области. Отец Кенжалиев Насекен работал педагогом, журналистом, директором школы, а также редактором Казталовской, Теректинской, Жымпитинской, Тайпакской районных газет, заведующим отделом газеты «Екпінді құрылыс». Он был репрессирован в 1937 году, исключен из партии и уволен.

      Кенжалиев Исатай Насекенович в 1947 году окончил казталовскую среднюю школу, поступил на исторический факультет Уральского педагогического института, который окончил в 1951 году. Трудовую деятельность начал учителем в Казталовской школе, затем работал школьным инспектором в районном учебном отделе, директором Богатыревской средней школы. В 1961-1964 гг. аспирант кафедры Казахской ССР Казахского государственного университета. Исатай Насекенович с 1965 года работал преподавателем кафедр философии, научного коммунизма в Алма-Атинском сельскохозяйственном институте.

      Исатай Насекенович защитил кандидатскую диссертацию по материалам Восточно-Казахстанской области, начиная с истории тяжелой промышленности Казахстана.

     Среди первых трудов Исатая Насекеновича была книга о Махамбете Утемисове, опубликованная в 1974 году. Позже он был дополнен новыми архивными материалами, а также свежими сведениями из уст народа и переиздан в 1979 году в Алматы.

     Видный деятель крестьянского восстания, один из основателей казахской литературы - Махамбет Утемисов. В своих поэтических произведениях он излагал проблемы крестьянства, призывая их к борьбе за равенство, свободу. Махамбет-не просто агитатор,он герой, который организовал борьбу крестьянов, стал управляющим, взял в руки оружие и вышел в открытый ход за свободу. Своим трудом Исатай Кенжалиев сумел продолжить дело инаугурации величия Махамбета. О жизни Махамбета Утемисова он писал с 1970 года и публиковал его стихи, редактировал текстологическими дополнениями. И. Кенжалиев много лет путешествовал по стране,в результате поисков выявил и представил в печать 8 книг Махамбета. Кроме того, И. Кенжалиев ознакомился с архивными фондами России, Казахстана, побывал в соседних областях двух стран, собрал этнографические данные из уст народа и обобщил их в данной работе.                       И. Кенжалиев подробно остановился на каждом стихотворении Махамбета, истории их происхождения, и дал им разъяснения.

     И. Кенжалиев собрал много материалов об одном из организаторов крестьянского восстания в казахской истории, видном деятеле – Исатае Таймановиче, в результате чего в 1977 году в издательстве «Казахстан» был издан очерк «Тайманович Исатай». Отсутствие на страницах истории научно - полной биографии этого благородного образа послужило основанием для написания этого труда И. Кенжалиевым. Он написал краткий исторический очерк о жизни и деятельности Исатая Таймановича, несмотря на нехватку исторических материалов, а также большое количество противоречивых сведений. Этот краткий исторический очерк был написан в основном на основе архивных материалов. Для этого он рассмотрел фонд №4, в котором собраны материалы Оренбургской пограничной комиссии из Центрального государственного архива Казахской ССР, фонд №78, в котором собраны материалы офисов Сыгая Нуралиева, хана той же орды Жангира Бокеева, возглавлявшего внутреннее ханство, и использовал данные, связанные с историей восстания с тогдашним хозяйством, бытом, политико-социальным положением казахского народа.

     И.Кенжалиева можно рассматривать как деятеля, увлекшегося изучением истории казахской музыки. Он опубликовал статьи, рассказывающие о значении музыкальной сферы в жизни нашего народа, об интенсивном росте музыкальной культуры на национальной почве в советское время. И. Кенжалиев совместно с Х. Дарибаевым обобщил сведения о двух исполнителях казахского кюя Курмангазы и Таттимбете и опубликовал сборник «Қос ішек».

     Всем известно, что песня-кюй издавна прочно заняла свое место в жизни народа. В народной жизни музыка развивалась как инструмент могучей борьбы. Из века в век кюйши и певцы стали пользоваться большим уважением. Одним из самых уважаемых мастеров искусства является Курмангазы Сагырбаевич.

     В данной работе И. Кенжалиев глубоко исследует биографию великого кюйши, а также социальную сущность его творчества, проблемно выявляет необходимость создания специальной базы данных о кюйши. В поисках новых сведений о Курмангазы Исатай Насекенович посетил Актюбинскую, Астраханскую, Гурьевскую, Мангистаускую, Саратовскую области. В дальнейшем, для написания биографии великого кюйши и выявления и дополнения социальной значимости и особенностей его произведений, он подготовил единый научный труд, обобщив небольшой материал о Курмангазы.

     Исатай Кенжалиев получил звание ученого-историка и, не прекращая историко-публицистической работы, создал около 200 статей, рецензий, книг, обслуживал потребности широкого круга читателей, учащихся. Можно сказать, что он сочувствующий, неравнодушный, патриот своей страны, родной земли. В ходе своих многолетних поисков, наряду с историей нашей области, он собрал материал о Казталовском районе,где родился и вырос, и в 1994 году написал монографию «Казталовка–байырғы атамекен».При написании монографии автор использовал многочисленные архивные данные, сведения из прессы, научных трудов. В этом труде история района разделена на два раздела и рассмотрена. Первая часть охватывает период истории района с 1801 по 1917 год, вторая часть охватывает период с 1917 по 1994 год.

     В работе Исатая Кенжалиева «Сырым батыр», изданной в 1997 году в издательстве «Балауса», отражена роль Сырыма Датовича в его биографии и истории, а также собраны ораторские слова и рассказы Сырыма Датовича, распространенные среди народа.

     Исатай Кенжалиев исследовал биографию, деятельность и опубликовал статьи на основе конкретных данных о таких людях, как Даулеткерей, Салык,Гумар Караш, Маншук, Ахмет Маметовы, Сейткали Мендешев, Нугман Залиев, Сырым Датов, Ишангали Мендыханов. Исатай Кенжалиев опубликовал множество статей о Маншук Маметовой и членах ее семьи в местных и государственных изданиях на казахском и русском языках. В каждой статье он делился свежими сведениями и фотографиями о Маншук Маметовой.

     Данная работа проводилась в Алматинском сельскохозяйственном, женском педагогическом институтах с избыточным проведением учебно-педагогических занятий, неустанным выполнением общественных, воспитательных работ, выполнением обязанностей агитатора.Участвуя в деятельности группы пропагандистов ЦК Компартии Казахстана, лектора общества «Білім», первичных партийных организаций, с 1967 г. пропагандировал материалы ЦК КПСС, съездов в области. С момента обретения независимости изучал Советскую историю с новой точки зрения. В 1992 году вышел на пенсию. Труды ученого не остались без внимания. Ученому совету Западно-Казахстанского гуманитарного университета присвоено звание «Почетный профессор». В 1957 году награжден медалью «За отвагу в освоении целинных земель», в 1990 году медалью  «Ветеран труда», в 1995 году медалью  «50 лет за заслуги в Великой Отечественной войне».

 Цель выставки: познакомить широкий круг пользователей с биографией и жизнедеятельностью ученого, кандидата исторических наук Кенжалиева Исатая Насекеновича в связи с 95-летием со дня рождения.

Задачи:

- ознакомление с архивными документами как источниками изучения истории края;

- знакомство с биографией историка И.Н.Кенжалиева

- формирование чувства уважения к истории края.

  1 1 1001 002

 Встреча с кандидатом исторических наук, доцентом Кенжалиевым Исатаем Насекеновичем (10.03.2005 год)

                                                                                                           Основание: Ф-450, оп-1, д-13.Оригинал.

 

1 1 1009 010

              Труд Исатая Кенжалиева " Махамбет Утемисович (краткий очерк о жизни и деятельности)"

                                                      " Издательство Казахстан", - Алматы. 1974 год.

                                                                                                            Основание: Ф-450, оп-1, д-13.Оригинал.

 

1 1 1007 008

                Труд Исатая Кенжалиева «Тайманулы Исатай (краткий очерк о жизни и деятельности)"

                                                "Издательство Казахстан", - Алматы. 1977 год.

                                                                                                               Основание: Ф-450, оп-1, д-13.Оригинал.

 

1 1 1011 012

Труд Исатая Кенжалиева "Махамбет Утемисович (краткий очерк о жизни и деятельности)" (дополнен и переиздан)

                                                     "Издательство Казахстан", - Алматы. 1979 год.

                                                                                                                         Основание: Ф-450, оп-1, д-13.Оригинал.

 

1 1 1013 014

                    Сборник документальных анализов «Қос ішек» Исатая Кенжалиева и Хамита Дарибаева

                                                         "Издательство Өнер", - Алматы. 1990 год.

                                                                                                                       Основание: Ф-450, оп-1, д-13.Оригинал.

 

1 1 1003 004

Очерки И. Кенжалиева и Н.Табылдиева истории Казталовского района Западно-Казахстанской области «Казталовка – байырғы  атамекен»

                                                                                    Алматы. 1994 год

                                                                                                                      Основание: Ф-450, оп-1, д-13.Оригинал.

 

1 1 1005 006

                                                                      Труд Исатая Кенжалиева «Сырым батыр»

                                                                   Издательство  «Балауса» - Алматы. 1997 год.

                                                                                                                            Основание: Ф-450, оп-1, д-13.Оригинал.

 

 1977 82029 030

                                                                                  Фото Маншук Маметовой

                                                                                                                                  Основание: Ф-450, оп-1, д-9.Оригинал.

 

1977 82025 026

Статья И. Кенжалиева «Мәншүктің ата-анасы», опубликованная в газете «Егемен Қазақстан»  6 июня 1992 года.

                                                                                                                                Основание: Ф-450, оп-1, д-5.Оригинал.

 

1977 82027 028

   В газете «Орал өңірі» была опубликована статья И.Кенжалиева, посвященная 70 – летию со дня рождения М. Маметовой «Майданға жіберіңіз...» (19.09.1992 год)

                                                                                                                          Основание: Ф-450, оп-1, д-5.Оригинал.

 

1977 82023 024

Статья И. Кенжалиева «Мәншүк туралы дерек», опубликованная в газете «Народный Совет» 9 мая 1995 года

                                                                                                       Основание: Ф-450, оп-1, д-5.Оригинал.

Коммунальное государственное учреждение «Государственный архив Западно-Казахстанской области» управления культуры, развития языков и архивного дела Западно-Казахстанской области

РК, Западно-Казахстанская область, город Уральск,
ул. Касым Аманжолова, 85

Телефон: 8 (7112) 50-43-19

Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Разработка и сопровождение сайта Helena Burbel