День открытых дверей в Государственном архиве Западно-Казахстанской области

    Двадцать первого сентября текущего года в Государственном архиве Западно-Казахстанской области прошел День открытых дверей для студентов и школьников по проекту «Архив и будущее поколение», организованный Комитетом по делам архивов и управлению документацией Министерства культуры и спорта Республики Казахстан. В мероприятии приняли участие учащиеся областной специализированной школы-лицея №11 имени Сакена Сейфуллина для одаренных детей, учащиеся филиала «Назарбаев Интеллектуальные школы физико-математического направления» автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» г. Уральск и студенты Западно-Казахстанского университета имени М. Утемисова, обучающиеся по специальности История.

   Главная цель данного мероприятия, в рамках реализации Указа Президента от 19 января 2022 года №780 «об объявлении Года детей», постановления Правительства Республики Казахстан от 20 марта 2022 года № 148 «Об утверждении Плана мероприятий по проведению Года детей», привить любовь к истории в сознании молодого поколения с использованием архивных документов, воспитать подрастающее поколение знакомство с историей края. Показать школьникам, используя архивные документы, общественную потребность архивной отрасли, какова ее роль в обществе. Привлечение учащихся к научно-исследовательской работе как будущих ученых.

      На открытии мероприятия со вступительным словом выступил руководитель управления культуры, развития языков и архивного дела ЗКО Дуйсенов Сайран Темиргалиевич. В ходе мероприятия учащиеся ознакомились с работой сотрудников архива. Не знаю, кто-то знает, что внутри кипит напряженная работа, несмотря на то, что со стороны виднеется жуткая тишина. Работу этого архива школьники увидели своими глазами. Учащиеся ознакомились с ходом работы архива, совершили экскурсия по его хранилищу. Школьники и студенты были приятно удивлены, услышав, что в хранилище Государственного архива Западно-Казахстанской области хранится около 700 тысяч документов. Кроме того, студенты и школьники посетили выставку, подготовленную сотрудниками архива. Для учащихся сотрудники архива представили на выставке документы об истории развития города Уральска, периода великого бедствия, искусственного голода 1921-1922 годов, прибывшие в Казахстан. Затем рассказали историю каждого из старейших зданий Уральска. Мы видим красивое изображение старого здания, наполненное такой историей. Это благородное наследие от дедушки, это подвиг сохранить ценные реликвии. Восхищение учеников, увидевших старинные картины на выставке, можно узнать, не отрываясь от лиц, глубоко вглядывающихся в каждую реликвию.

      После просмотра старого образа города был представлен жизненный путь и труды одного из руководителей Западной Алашорды, ученого, врача Халела Досмухамедова. На выставке были представлены фотографии и произведения Халела Досмухамедова. На выставке были представлены фотографии и произведения Халела Досмухамедова. На выставке были представлены документы и труды ученого, внесшего большой вклад в историю Казахстана, великого педагога, пропагандирующего величие и героизм для потомков, Героя пера Жумашева, покорившего Берлин. После войны наш герой, который готов отдать свою жизнь за свою страну, не останавливаясь вернулся в страну, занимался просветительской деятельностью. Алихан Букейханов отметил, что " каждое поколение должно везти груз, который ему положен, иначе мы оставим много груза будущему поколению. Есть большие условия, которые потомки будут благодарить или ругать". Мы видим, как Калам Жумашев, занимаясь своими делами, довел свой багаж до места назначения. В память о поколении, получившем звание полководца и на войне, звание доцента в науке.

   После выставки учащимся было разъяснено, как работать с электронным архивом. Это отличительная черта Государственного архива Западно-Казахстанской области от других архивов. На сегодняшний день-это век новых инновационных и цифровых технологий, архивная отрасль не отстала от передового опыта новых технологий. Отметим, что в Государственном архиве ЗКО с 2018 года запущена программа «Электронный архив». Одним из беспрецедентных модулей данной программы среди архивов Казахстана является « электронный личный кабинет исследователя». Каждый гражданин Республики Казахстан, имеющий электронно-цифровую подпись, может зарегистрироваться в данном кабинете и получить услуги читального зала онлайн. Учащимся показали мастер-класс о том, как сотрудники архива получают документы из электронного архива.

     Подвиг предков-героев навсегда останется в памяти поколений. Ребята рассказали, что не знали, что на самом деле архивная работа будет такой интересной. Надеемся, что сегодняшнее мероприятие подарило ребятам массу впечатлений.

IMG 7622

IMG 7641

                                       Отдел научно-справочного аппарата и использования документов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммунальное государственное учреждение «Государственный архив Западно-Казахстанской области» управления культуры, развития языков и архивного дела Западно-Казахстанской области

РК, Западно-Казахстанская область, город Уральск,
ул. Касым Аманжолова, 85

Телефон: 8 (7112) 50-43-19

Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Разработка и сопровождение сайта Helena Burbel