К юбилею школы-лицея №11 имени С.Сейфуллина

Лицей №11 одно из старейших и известных учебных заведений Республики Казахстан. Именно здесь впервые в отечественной истории, даже в советский период не прекращалось обучение на родном казахском языке. Именно здесь наиболее способным и одаренным детям из глубинки предоставляются широкие возможности для получения всестороннего образования, реализации индивидуальных творческих запросов, для овладения навыков научной работы, осуществления фундаментальной и допрофессиональной подготовки в высшие учебные заведения.

В фондах Государственного архива Западно-Казахстанской области сохранились документы, повествующие создание, становление и развитие  этого учебного заведения.

История создания лицея №11 интересна и своеобразна. Она базируется на уникальном опыте обучения и воспитания подрастающего поколения, который был заложен мудрыми учителями ещё в XIX-м столетии в школах Букеевского ханства.

Во время посещения Уральской губернии в октябре 1923 года Сакен Сейфуллин поднял вопрос об обязательном сохранении культуры, обычаев казахского народа, сохранения родного языка. Он считал, что для этого необходимо открытие казахской школы.

Точкой отсчета функционирования учебного заведения следует считать 1924 год, когда в Уральске появилась семилетняя школа-интернат. Необходимость открытия подобной школы вызвано тем, что требовался комплексный подход в решении проблем обучения и воспитания детей казахов. Во-первых, необходимость открытия такой школы выражалась в улучшении обучения детей казахов на родном языке. Во-вторых, давала возможность казахам, особенно проживающим в отдаленных местах, отдавать талантливых детей в интернатские школы, чтобы они учились и жили в городе с начала учебного года. В-третьих, сосредоточить в одном месте квалифицированные кадры. В-четвертых, создать определенную материально-техническую базу для проведения оптимального учебно-воспитательного процесса.

На содержание школы из местного бюджета было выделено 13500 рублей. По первому набору в школу дети приезжали со всех окраин Уральской губернии; Гурьевского, Илецкого Калмыковского, Джамбейтинского и других уездов, а также с детского дома №1 г.Уральска. Всего было отобрано 56 человек, в том числе - 40 мальчиков и 16 девочек с женской коммуны. Здание школы находилось на пересечении ул. Некрасова и Почиталина, т.е. в районе нынешнего ЗКГУ имени Махамбета Утемисова. В конце 1924 года и в начале 1925 года число учащихся достигло 100 человек. Учителей не хватало, преподавало всего 8 человек. Однако, это были профессионалы, которые оставили глубокий след в судьбе ребят. Выделим: Каратаев Гали, Камалов Суйиндик, Варлов Лев Михайлович, Баймухамедов Абдрахман, Шагиев Исмензен, Кондрахин Александр, Казиев Хайджи, Бурабаев Дуйсенгали. Школа за год приобрела известность, стала пользоваться популярностью среди казахского населения области. В 1926 году директором школы назначен Муньянов Хусни. В этот период школа

насчитывала около 160 воспитанников. С начала 1927 года при школе открывается библиотека, книжный фонд которой насчитывал 459 экземпляров. С первого дня работы школа зарекомендовала себя с лучшей стороны, что естественно сказалось на увеличении контингента учащихся. Уже в 1933-1934 учебном году школа выпустила 11 первых выпускников, которые получили 7- летнее образование. В 1934-1935 учебном году число учащихся школы уже составило 760 человек, из них 399 обучалось в 1-4 классах и 361 - в 5-7 классах, учителей-18 человек, в том числе: Мухитова, Узакбаева, Чадиарова, Батина. В 1935 году на ул.Т.Масина строится новое здание для школы, где были предусмотрены несколько классных комнат, спортзал, 2 кабинета для трудовых занятий и другие кабинеты. Уральским городским Советом депутатов трудящихся принимается решение №19 от 26.03.1939 года о строительстве интерната для школы, для которого выделено 390 тысяч рублей.

К концу 30-х-40-х годов школа уже входит в число лучших школ г.Уральска.  Западно-Казахстанская область в годы Великой Отечественной войны становится ближайшим тылом Сталинградского фронта, поэтому в школе размещался госпиталь для раненых бойцов. Но и в военные годы школа не переставала выполнять свои прямые функции по обучению и воспитанию учащихся, свидетельством тому являются выпускники 1941-1942, 1942-1943 учебных годов. Среди этих выпускников немало видных ученых, государственных деятелей, преподавателей, врачей и т.д., долгие годы проработавшие на благо нашей Республики, например: проректор консерватории Гафур Бисенов, доктор филологических наук Гауман Амандосов, прославившие свою область доблестным трудом Калышев Сайман, Сапаров И., Абдрахманова Роза, Муканов Ескали и другие. Учителями в 40-х - 60-х годах работали Мажитов Г., Генке, Щедрова 3., Абдушева М.М., Балбаева, Мухамбетова, Мулдашева 3., Еникеев Р. и другие. В 1945 году решением городского Совета от 10.04.1945 года за №150 школе присвоен - №11. В 1948 году школа разделилась на мужской и женский пансионы, где воспитывались 120 девушек и 130 юношей, в 1954 году производится   объединение 2-х пансионов женского и мужского в одно.

Постановлением №342 от 22 мая 1964 года Совета Министров КазССР в честь 40-летия школы и 70-летия со дня рождения С.Сейфулина школе присваивается имя Сакена Сейфулина.

В соответствии с решением главы Западно-Казахстанской областной администрации от 02.08.1993 года №161 средняя школа №11 г. Уральска реорганизуется в областную школу-интернат - лицей.

За период существования лицея построен целый комплекс. С обретением Независимости лицей не потерял свои темпы, модернизируя свою работу, улучшая материально-техническую базу. Основной задачей лицея является выявление наиболее одаренных детей.

За 90 лет своего существования лицей остается одной из основной фундаментальных баз в развитии образования области,  является учебно-методическим заведением, осуществляющим поиск, разработку воспитания нового содержания, обучения и форм и методов его реализации. По мнению населения области, многочисленных выпускников эта школа остается одной из передовых в процессе применения самых современных методик обучения и воспитания. Примером и подтверждением этому являются  одаренные дети-выпускники, которые занимают ведущие посты в различных отраслях народного хозяйства Республики Казахстан. Лицей №11 был и остается  по праву достойным имени Сакена Сейфуллина, одного из первых просветителей обучения на казахском языке.

Заместитель директора А.Гиляжева

Коммунальное государственное учреждение «Государственный архив Западно-Казахстанской области» управления культуры, развития языков и архивного дела Западно-Казахстанской области

РК, Западно-Казахстанская область, город Уральск,
ул. Касым Аманжолова, 85

Телефон: 8 (7112) 50-43-19

Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Разработка и сопровождение сайта Helena Burbel